МКОУ "В(С)ОШ №35"
  • Профсоюзная организация

До 1917 года профсоюзные организации учителей Саратовской губернии действовали нелегально, разрозненно. В 1919 году члены профсоюза, работающие в школах и других учреждениях просвещения, объединились Саратовским губернским отделом Всероссийского союза работников просвещения и социалистической культуры.

Он был разделен на четыре союза:
    а) Союз работников высшей школы и научных учреждений;
    б) Союз работников дошкольных учреждений;
    в) Союз работников начальной и средней школы;
    г) Союз работников политико-просветительских организаций.

Численность членов профсоюза на 1 января 1924 года – 12227 человек.
    На 1 января 1937 года в Саратовской области действовали организационные бюро ЦК союзов: работников начальной и средней школы, объединявший 16562 членов профсоюза; работников высшей школы и научных учреждений с численностью 4751 членов профсоюза; политпросветработников с численностью 4238 членов профсоюза; дошкольных работников – объединивший 1635 членов профсоюза.
    В 1948 году профсоюз работников дошкольных учреждений влился в профсоюз работников начальной и средней школы.
    В 1957 году образовался Саратовский областной комитет профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений. Численность членов профсоюза составила 35223 члена профсоюза.
    Создание Профессионального союза работников народного образования и науки РСФСР было провозглашено на состоявшемся Всероссийском Учредительном Съезде 26-27 сентября 1990 года.
    Его преемником является Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации.

Цель профсоюза - защита трудовых, социальных, экономических интересов своих членов и их законных прав. Деятельность профсоюза регламентирована согласно действующему законодательству Российской Федерации.

Задачи работы первичной профсоюзной организации:

1. решение социальных вопросов работников
    2. решение вопросов об определении рабочего времени и времени отдыха
    3. разбор нарушений и штрафов, накладываемых на сотрудников администрацией
    4. организация безопасного рабочего процесса
    5. решение вопросов о зарплате и пенсионном обеспечении сотрудников

Как вступить в профсоюз

В соответствии с Уставом Общероссийского Профсоюза образования прием в Профсоюз осуществляется только через первичную профсоюзную организацию.

Членом Общероссийского Профсоюза образования может быть каждый работник учреждения образования и науки, признающий Устав Профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно:

• работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки;
    • обучающиеся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования;
    • неработающие пенсионеры – бывшие работники, ушедшие на пенсию, ранее состоявшие в Профсоюзе;
    • работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на пе- риод сохранения трудовых отношений;
    • работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев.

Как показывает практика, каждый работник образования решает проблему своего участия в деятельности профсоюза по-своему. Одни, проявляя социальную активность и заботясь о защите своих социально- трудовых прав, вступают в Профсоюз и через достижение общих для работников образования целей в сфере социально-трудовых отношений успешно решают свои личные проблемы.

Другие, оценивая свои силы, не спешат связывать судьбу с Профсоюзом и пытаются решать возникающие жизненные проблемы в одиночку, используя правовую базу социально-трудовых отношений в России.

В любом случае работник образования в современных условиях имеет широкие права и свободу выбора, которую он реализует в процессе своей трудовой деятельности.

ИТАК, ВЫ СДЕЛАЛИ ШАГ В ПОЛЬЗУ ПРОФСОЮЗА И ХОТИТЕ ВСТУПИТЬ В ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ

Какие возможности для этого существуют?

ВАРИАНТ № 1

Вступление в Профсоюз, когда в образовательном учреждении имеется первичная профсоюзная организация Общероссийского Профсоюза образования

ШАГ 1.

Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию председателя     первичной     профсоюзной     организации                                   учреждения образования.

ШАГ 2.

Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в Профсоюз.

ШАГ 2.

Подать   письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из Вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

ШАГ 4.

Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).

ВАРИАНТ № 2

Вступление в Профсоюз, когда в образовательном учреждении нет первичной профсоюзной организации Общероссийского Профсоюза образования

Обратиться в офис районной (городской) или областной (краевой, республиканской) организации Общероссийского Профсоюза образования, на территории которого находится образовательное учреждение, где Вам будет дана подробная консультация и приняты меры по приему вас в Профсоюз (работники вузов и студенты обращаются в областной, краевой или республиканский комитет профсоюза).

Вступив в Профсоюз, Вы приобретаете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов.

Через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ, иные формы взаимодействия и представительства Профсоюз обеспечивает защиту Ваших прав и интересов.

МКОУ " Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 35» Ленинского района города Саратова
    +7 (845 2) 24 21 14
    410086, г. Саратов, п. Елшанка, ФКУ ИК-33 УФСИН России по Саратовской области
    vsosh-35@yandex.ru, vsosh_35@mail.ru