МКОУ "В(С)ОШ №35"
  • О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №35" Ленинского района г. Саратова

Вечерняя школа при ИУ – особый тип учебного заведения.

Первая особенность нашей школы - особый контингент (спецконтингент) учащихся, т. е. лица, которые утратили интерес к школьному обучению и круг их общения, характер поведения определялся нравами криминальной среды.

Критичность, обостренное чувство собственного достоинства, педагогическая запущенность – все это присуще нашим обучающимся.  В связи с этим возникает вторая особенность вечерней школы - в ней должны работать учителя высокой квалификации. Наши преподаватели должны не только хорошо знать свой предмет, но и еще быть тонким психологом, гуманным наставником тех, кто решил себя реабилитировать и встать на путь исправления.

Третья особенность вечерней школы - нестандартный учебно-воспитательный процесс. Он учитывает все, что так важно для нас: индивидуализацию, дифференциацию обучения, использование коллективной мыслительной деятельности учащихся, их богатый жизненный опыт, их тягу к игровым и прочим ярким эмоциональным формам учебы. Эта нестандартность диктуется и тем, что наши учащиеся не всегда в силу объективных причин могут посещать занятия по строгому расписанию, а потому нуждаются в работе по индивидуальному плану, с использованием зачетной системы обучения, системы консультаций.

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 35» Ленинского района г. Саратова образована 01 сентября 1966 года (основание: приказ ОБЛОНО № 26 от 04.03.1966 года « О реорганизации консультпункта областной заочной средней школы в среднюю школу рабочей молодёжи № 35 при подразделении п/я УШ 382/33»). Это учреждение пенитенциарного типа, в котором обучаются молодые люди от 18 лет Школа осуществляет обучение осужденных при ФКУ ИК-33 УФСИН России по Саратовской области.
           Обучение  осуществляется с 8 по 12 класс по очной форме.  Большое внимание в школе уделяется воспитательной работе. Каждый может принять участие в предметных неделях, классных часах, тематических  беседах, интерактивных интеллектуальных играх, круглых столах и т.д. Традиционными стали творческие конкурсы, олимпиады и викторины по предметам.

О формах обучения

Обучение в школе проводится в две смены.

1-я смена - с 14:00 до 17:00

2-я смена - с 17:00 до 20:00